バス情報(3月29日定期券情報更新)
迂回情報
●古川町沼町地内道路工事に伴う迂回について
県道476号線の通行規制に伴い以下の路線で迂回運行を行います
路 線:濃飛バス F古川神岡線 ひだまる O22太江線
日にち:令和6年3月25日(月曜日)~ 約3週間
内 容:詳細はこちらをご覧ください ⇒ 迂回運行図 [PDFファイル/669KB]
運休情報
現在運休している便はありません
運賃、定期券、回数券等
普通運賃
市営バス、乗合タクシーおよび事業者路線ともにゾーン制により次のとおりです。
ただし、事業者路線は市内区間での利用に限ります。
運賃 | 区間 |
200円 |
注1)河合町、宮川町間は同一町内とします。 注2)猪谷駅は神岡町内とします。 |
300円 |
(例:古川町から河合町・宮川町・神岡町への移動 ※逆の場合も同様) |
※幼児:無料・小学生:半額・障がい者手帳等をお持ちの方:半額
1日乗車券 (令和4年12月12日よりデジタルチケットに対応しました)
事業者路線の市内区間および市営バスが1日乗り放題になる乗車券です。
料金 | 区間 |
400円 |
注1)河合町、宮川町間は同一町内とします。 注2)猪谷駅は神岡町内とします。 |
600円 |
(例:古川町から河合町・宮川町・神岡町への移動 ※逆の場合も同様) |
※小学生:半額・障がい者手帳等をお持ちの方:半額
販売場所
飛騨市役所、各振興事務所、飛騨市民病院、割石温泉、濃飛バス神岡営業所、濃飛バス古川トラベルセンター
1日乗車券(デジタルチケット)購入
下記リンクからご購入ください。
- 【全域】飛騨市バス1日乗車券<外部リンク>
- 【町内】飛騨市バス1日乗車券<外部リンク>
定期券 (R6.4.1~ 定期券制度が共通化されます)
- ひだまる定期券
- 濃飛バス路線定期券 https://www.nouhibus.co.jp/routebus/#teiki-kaisu<外部リンク>
回数券
市内すべてのバスおよび乗合タクシーで濃飛バス回数券がご利用いただけます。
種別 | 枚数および金額 |
学生回数券 | 13枚綴り/10枚分の金額 |
一般回数券 | 12枚綴り/10枚分の金額 |
販売場所
濃飛バス各営業所
濃飛バス車内
河合振興事務所
宮川振興事務所
時刻表、路線図等
時刻表・乗り換え検索サービスについて
ひだしおでかけ時刻表【2023年10月版】(一括)はコチラ [PDFファイル/4月31日MB]
【幹線:濃飛バス乗合バス】
路線名 | 主な行先 | 時刻表・路線図 |
F 高山古川線 | 高山駅前、桜野公園、宇津江四十八滝、飛騨古川駅前、飛騨古川まつり会館、飛騨の匠文化館、飛騨神岡、レールマウンテンバイクGattango!! | 濃飛バス公式サイト<外部リンク> |
F 神岡古川線 | ||
I 神岡猪谷線 | 平湯温泉、新平湯温泉、福地温泉、栃尾温泉、レールマウンテンバイクGattango!!、飛騨神岡、猪谷駅 | |
R 上宝神岡線 |
【市内路線:飛騨市営バス「ひだまる」】
路線名 | 主な行先 | 時刻表 | |
O23 畦畑線 | 飛騨古川駅、飛騨市役所、古川病院付近、飛騨警察署、高野、平岩、畦畑 | PDF [507KB] | |
O22 太江線 | 吉城高校口、和光園、下気多、杉崎、太江 | PDF [207KB] | |
O21 桃源郷線 | 飛騨市役所、うえの(新栄町)、中野、谷、桃源郷温泉すぱーふる、稲越 | PDF [507KB] | |
O31 稲越線 | JAひだ河合支店、河合振興事務所、河合診療所、ゆーわーくハウス、大谷、稲越 | PDF [579KB] | |
O32 月ヶ瀬線 | JAひだ河合支店、河合振興事務所、ゆーわーくハウス、元田、天生 | ||
O41 宮川線 | 宮川診療所、西忍、巣之内、打保、杉原(飛騨まんが王国) | ||
O10 かみおかぐるりんバス (R5年10月1日~愛称変更) | 濃飛バス神岡営業所、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、本町防災公園、割石温泉、ガッタンゴー旧奥飛騨温泉口駅 | PDF [80KB] | |
O11 山之村線 | 濃飛バス神岡営業所、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、江馬館、伊西、森茂、下之本、山之村牧場 | PDF [275KB] | |
O12 神岡東部線 | 濃飛バス神岡営業所、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、東雲、数河、麻生野、坂巻 | PDF [92KB] | |
O14 吉田線 | 濃飛バス神岡営業所、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、割石温泉、ガッタンゴー旧奥飛騨温泉口駅、飛騨神岡高校、流葉温泉・スキー場 | ||
O17 神原線 | 濃飛バス神岡営業所、割石温泉、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、梨ヶ根、寺林、伏方、流葉スキー場、山田、柏原、太江、杉崎、うえの(新栄町)、飛騨市役所、飛騨古川駅 | PDF [207KB] | |
O18 殿循環線 | 濃飛バス神岡営業所、西里、神岡振興事務所、飛騨市民病院、道の駅スカイドーム・カミオカラボ、殿、旭ヶ丘、ガッタンゴー旧奥飛騨温泉口駅 | PDF [80KB] | |
【予約制乗合タクシー】
路線名 | 運行日・時間 | 運行区域 | 予約先 |
河合宮川乗合タクシー | 【平日】8時30分~16時30分 【休日】9時00分~17時00分 | 河合町・宮川町内での移動 | タクシー共同企業体 0577-63-2270 |
稲越乗合タクシー | 【平日】8時30分~16時30分 | (1)稲越線沿線地域 (2)稲越・大谷地内から古川駅までの移動 | ニュー飛騨観光バス 090-2122-7755 |
乗り換え検索サービスについて
パソコンやスマートフォンなどの携帯端末から、市営バス(ひだまる)の時刻表検索や乗換検索のウェブサービスが利用できるようになりました。
下記よりご利用ください。
- Google マップ<外部リンク>
- Navitime(トップページ)<外部リンク>
- Navitime(バス乗換案内)<外部リンク>
- Navitime(バス時刻表)<外部リンク>